100星期六去。“口”為“周”字末;帶點心,“口”為“點”字中心。

101兄弟3人各幹各的。結果,井還沒挖好,他們都渴死了。

102原來那少婦的丈夫因為破產,昨天跳樓自殺了。

吉祥數字並不吉祥。

103原來,這位觀眾是位醫生,曾經給黑猩猩菲菲打過針。當時,它不肯挨針,曾經鬧過,而且還記著這一針之仇。

104第一張照片,表示他是超級大國美利堅合眾國的總統;第二張照片,表示議會擁有對布什的製約權;第三張照片,表示他雖貴為總統,還要顧及社會輿論的影響;第四張照片,表示中美之間有點風波,但無傷大局;第五張照片,表示隻要誠心相待,中美關係前景是好的。

105小兔子說:“大王呀,今天我和其他5隻小兔子被派來供你享用,不料走到半路上,又有一隻獅子從大山洞裏爬了出來,對我們說‘你們到哪兒去呀?要記住我是你們的保護神。’於是我就說:‘我們是送給我們的主子曼陀末底當食品的。’於是它大怒道:‘這片森林是我的,你們應當對我來履行協議。那個曼陀末底像個賊,你去把它叫來,我要與它比試,誰的力量大,誰就稱王。’它把其它5隻兔子留在那裏,讓我來告訴你,請主子明察。”

曼陀末底聽了這話,氣得暴跳如雷,吼叫道:“渾蛋。”快帶我去見那強盜獅子,我要讓它嚐嚐我的厲害。”

小兔子將曼陀末底帶到一口井旁,說道:“大王呀。那家夥就躲在裏頭,您,您可要小心呀。”獅子走到井邊,看到自己在水中的影子,便發出了一聲怒吼。由於回音的緣故,井裏傳出了更加強烈的吼聲。聽到這聲音,曼陀末底更憤怒了,它猛地一撲,躥進了井裏。井很深,從此就再也沒能爬出來。小兔子跳著舞高高興興地回去了。

106走電失火決不能用水滅火,隻能用噴射四氯化碳或二氧化碳的滅火機滅火。會計說自己是用水把火撲滅的,又肯定說火災係走電引起,這顯然違反常規。

107李叔叔說:“誰把大隊長標誌丟了?”少先隊大隊長禁不住用手摸口袋,這樣李叔叔就認出了大隊長。

108喬二保虛驚一場,如釋重負,開車過了“鬼門關”,將貨送達目的地後又立即回返。不覺又回到了“鬼門關。”喬二保見橡皮警察還像剛才那樣立在路旁擺手,心裏又氣又恨又好笑,他正要開過去,忽然又想起了什麼,磨磨牙索性停車下來,朝曠無一人的四周打量了幾眼,幹脆拽起那玩意兒,“撲通”摔在路中央,然後他跳上車,啟動車子,剛要走,車前忽然紅燈一閃,那個“橡皮警察”竟站了起來。他十分威嚴地朝路邊擺擺手喊道:“把車靠過去,靠過去。”喬二保停下車定神一望,不由倒吸一口涼氣:天呀,這可是個真警察呀。

109兩條白綢帶上的字剛好組成“認賊作爹”4個字。

110怪盜竊得凡高名畫時,將一幅真偽難辨的贗品鑲到了畫框內。

因為贗品精致逼真,美術館的工作人員都沒有察覺。兩周後,有眼力的美術評論家及畫商前來參觀,才發現是贗品,而真品早已被盜了。

111周恩來不屑一顧,他對著這個國民黨特務冷冷地說:“我不是國民黨員,沒有資格向黨旗行禮。”這幽默的回答,飽含著辛酸的諷刺,不是刀槍的反擊,卻又是那樣地斬釘截鐵,聽了真使人感到無比痛快。

112將軍端著酒杯,在人們目光的注視下,一步步走向坐在角落裏的一位不起眼的駝背老頭,恭恭敬敬遞上這杯酒,說道:“您是我的啟蒙老師。在我還是一個不懂事的頑童的時候,是您把我領上了人生之路,沒有您的啟蒙,便沒有我的今天。”

原來,將軍把這一杯酒敬給了他的第一位老師。

人們愣了片刻,隨即爆發出了熱烈的掌聲。

113伍大希響亮地回答:“可是你們當初並沒有寫收條啊。”這個巧妙的回答,使反動派無話可說,不得不無條件地放他們出獄了。

114這孩子在碗裏盛上各種好菜,把飯蓋在上麵端給他;而別人的碗裏,都是飯在下麵,菜在上麵。

大家都吃飯了,隻有這個星相家瞪著眼生氣,一口不吃。

孩子問他說:“您怎麼不吃飯呢?”他怒氣衝衝地答道:“因為你們待人不公平,別人的碗裏都有菜,可我的碗裏沒菜,叫我怎麼吃?”

孩子笑著反問說:“您眼睛能看見5萬裏以外的猴子掉在河裏,怎麼沒看見眼前的飯底下有菜呢?”

星相家受了奚落,又羞又惱,連飯也沒吃就走了。

115小商人說:“你等一等,讓我先把褲子提起來。……”“咱們不是摸黑坐著嗎,我心想,可別把褲子磨破了。”說完,客人提起他的褲子。

116隔了幾天,毛潤之對大家說:“我想了一個辦法。我們不再個人幹個人的。咱搭起夥來,留幾個人專門給大家放牛,其餘的人去打豬草,挖野菜。最後,豬草、野菜平均分攤。這樣,在同一個時間裏,牛有人看管,又能分到草和菜,騰出時間在一塊講故事。”

小朋友們一聽,非常讚成這個辦法。分工合作,果然解決了問題。

117保加利亞人的習慣是:搖頭表示對,點頭表示不對。所以阿明弄錯了。

118孩子噘起嘴巴,說:“不是你讓回家學習(打撲克)的嗎?”

119他明白了,世界上的智慧是無窮無盡的。要把全世界的智慧都搜集光,這是白費勁。於是,他把那個裝智慧的葫蘆往地上一扔,葫蘆摔破了。

120這個人隻要站在A與B任何一條路上,然後,對著其中的一個人問:“如果我問他(甲、乙中的另外一個人)這條路通不通向京城,他會怎麼回答?”

如果甲與乙兩個人都搖頭的話,就往這條路向前走去,如果都點頭,就往另一外一條走去。

121小張是商人,小趙是大學生,小王是士兵。假設小趙是士兵,那麼就與題目中“小趙的年齡比士兵的大”這一條件矛盾了,因此,小趙不是士兵;假設小張是大學生,那就與題目中“大學生的年齡比小張小”矛盾了,因此,小張不是大學生;假設小王是大學生,那麼,就與題目中“小王的年齡和大學生的年齡不一樣”這一條件矛盾了,因此,小王也不是大學生。所以,小趙是大學生。由條件小趙的年齡比士兵的大,大學生的年齡比小張小得出小王是士兵,小張是商人。

122假設丙做對了,那麼甲、乙都做錯了,這樣,甲說的是正確的,乙、丙都說錯了,符合條件,因此,丙做對了。

123假設小麗的鞋子是黑色的,那麼三種看法都是正確的,不符合題意;假設是黃色的,前兩種看法是正確的,第三種看法是錯誤的;假設是紅色的,那麼三句話都是錯誤的。因此,小麗的裙子是黃色的。

124是老三偷吃了水果和小食品,隻有老四說了實話。用假設法分別假設老大、老二、老三、老四都說了實話,看是否與題意矛盾,就可以得出答案。

125丙說謊,甲和丙都拿了一部分。假設甲說謊的話,那麼乙也說謊,與題意不符;假設乙說謊,那麼甲也說謊,與題意不符。那麼,說謊的肯定是丙了,隻有甲和丙都拿零錢了才符合題意。

1261號屋的女子說的是真話,夜明珠在3號屋子內。假設夜明珠在1號屋內,那麼2號屋和3號屋的女子說的都是真話,因此不在1號屋內;假設夜明珠在2號屋內,那麼1號屋和3號屋的女子說的都是真話,因此不在2號屋內;假設夜明珠在3號屋內,那麼隻有1號屋的女子說的是真話,因此,夜明珠在3號屋裏內。

127芳芳。假設玲玲說的是實話,那麼,芳芳說的也是實話了,與題意不符;假設芳芳說的是實話,那麼玲玲說的也是實話了,與題意不符。因此,兩個人都沒有說實話,把她們兩個人說的話反過來就會發現,芳芳的成績好。

128小麗買了帽子,小玲買了手套,小娟買了裙子。

129假設老鼠A說的是真話,那麼其他三隻老鼠說的都是假話,這符合題中僅一隻老鼠說實話的前提;假設老鼠B說的是真話,那麼老鼠A說的就是假話,因為它們都偷食物了;假設老鼠C或D說的是實話,這兩種假設隻能推出老鼠A說假話,與前提不符。所以a選項正確,所有的老鼠都偷了奶酪。

130如果甲是A國人,說的是真話,問甲:“如果我問乙哪條路是安全之路,他會指哪條路?”他指出的乙說的路就是錯誤的,另一條路就是正確的。

如果甲是B國人,說的是假話同樣的問題問甲,因為乙說真話,甲會和乙的答案相反,那麼另一條路就是正確的。

131若這個人是B隊的,則找到的人是A隊的,那人會說在講台西,而這個人會說在東;若這個人是A隊的,找到的是A隊的,會說在西,若這個人是A隊的,找到的是A隊的,會說在西;若找到B隊的,他會說在西,結果還是說西,所以隻要說西,這人一定是講真話那一隊的。

132根據上述中的假設,(1)和(2)中能適用於實際情況隻有一個,同樣,(3)和(4),(5)和(6),也是一樣的情況。

根據上述中的結論,(2)和(5)適用於實際情況的可能不太大。因此,能適用於實際的情況,有以下幾組中的一組或多組:

A(1)、(4)和(5)

B(1)、(3)和(5)

C(1)、(4)和(6)

D(1)、(3)和(6)

E(2)、(4)和(6)

F(2)、(3)和(6)

假如選項A能適用於實際情況,則根據(1)的結論,凶手是男性;根據(4)的結論,受害者是女性;可是根據(5)的假設,凶手與受害者性雖相同。因此A不適用。

假如選項B能適用於實際情況,由假設可知,凶手與受害者有親緣關係而且職業與性別一樣。這與每個家庭的組成情況不相符,因此B不適用。

假如選項C能適用於實際情況,則根據有關的結論,凶手是男性,受害者是個女性醫生。又根據(1)和(4)的假設,凶手是律師,凶手與受害者有親緣關係,這與各個家庭的組成情況不相符,因此C不適用。

假如選項D能適用於實際情況,則根據(1)的結論,凶手是男性,根據(3)的結論,受害者也同樣是男的;又根據(6)的假設條件,凶手與受害者的性別不一樣。因此D不適用。

假如選項E能適用於實際情況,則根據(2)的結論,凶手是醫生;根據(6)的結論,受害者也是醫生,又根據(4)的假設條件,凶手與受害者職業不一樣。因此E不適用。

所以,根據以上的推論,隻有F能適用於實際情況,凶手是醫生,受害者是男性醫生,根據組成的情況,凶手是女性。又根據各個家庭的組成情況,凶手必定是小蒂,(2)的假設則說明,受害者是小剛;而且,(3)的假設和(2)、(6)的論相符合。

133小王是這樣得出答案的:對題目中所給的條件進行分析,假如把全體員工的人數擴大2倍,則它被5除餘1,被7除餘1,被11除餘1,那麼,餘數就相同了。假設這個企業員工的人數在3400-3600之間,滿足被5除餘1,被7除餘1,被11除餘1的數是5×7×11+1=386,386+385×8=3466,符合要求,所以這個企業共有1733個員工。