齊珺搖了搖頭,“我打算養殖蠶蟲,我還要讓你二弟做些架子和簸箕,好放置蠶蟲。”
羅州廣不解,難道是要製作絲綢嗎?可他們家沒有人會啊。
他心裏這麼想著,同時也說了出口。
“不是,但是差不多,也是利用蠶絲。現在不著急說,等以後蠶蟲多了,再來規劃也不遲。”
齊珺心裏有計劃,但是現在才是叢新山規劃的剛開始,說多了,反而會給羅州廣壓力。
整個叢新山,兩千三百四十三畝地,現在隻規劃並開發了一百四十五畝,還有很多未開發的地,需要羅州廣來操心呢。
這麼多畝地,光是每日一百斤的羊糞肥,已經是不夠了的。
隻能另外新增購買,一百斤的複合肥。
並且設定成,羊糞肥和複合肥每日自動購買最大限額的一百斤。
前一段時間,齊珺總是要往美廉支付裏充值銀錢,以免每日的自動購買不能自動支付。
羅家鋪子每日的糧食供給、羅家作坊每日的辣椒醬原料以及新品黃豆醬的原料、叢新山每日需要的肥料,都是非常大的一筆開銷。
但現在齊珺不用擔心了,一個醫館下家所得到的提成,正好可以解決這些自動購買銀錢的問題。
加上其他下家的提成,正好補進去一些。
有時候,還能有剩餘。那些剩餘,就是齊珺可以買的無憂無慮的銀錢。
今日,獎勵了儲物地窖,她願意從現實中賺來的一百兩,充值進美廉支付,開始買買買。
回到家,時間還很早,還沒有到午飯時間。
齊珺走回房屋,關上房門和窗戶,開始選購她想買的東西。
難得美廉買菜裏麵有種菜的營養土,不能浪費,直接購買三百斤。
既然要養魚了,酸菜可以開始做了。
兒媳們沒空做,她有空啊,要學會給自己找事情。
買二十斤大白菜,嚐試做辣白菜。
瞧見‘新鮮帶泥蓮藕’,她想到叢新山的魚塘不能光養魚,蓮藕荷葉荷花都必須安排上。
蓮藕種子對比蔬菜種子的價格,有點高,五百粒八十文。
今日發了月錢,明日給員工們加加餐。
齊珺購買了兩百包蟹柳紫菜卷,除了給作坊員工的,其餘的就放在儲物地窖,想吃的時候可以拿出來。
蟹柳本身的價格高,再加上購買的是成品,這蟹柳紫菜卷的價格可以花去了一兩多。
羅應和羅可天天在村裏跑來跑去的,消耗大。還有吳荷香和文珠她們,總是在飯點忙碌的不行,自己的飯菜不能準時吃。㊣ωWW.メ伍2⓪メS.С○м҈
齊珺便購買了一些粟米餅,放在鍋麵上熱一熱就能吃了。
方便快捷,個子也不大,一口一個剛剛好。
看到推薦裏的丸子,齊珺就覺得有些膩了。
鋪子裏總會有一些沒有賣完的丸子,為了丸子的新鮮度,都是當日處理。
隔三差五,齊珺都能吃到他們從鋪子裏帶回來的丸子。
在推薦頁麵看來看去,都沒有什麼想買的。
。您提供大神孜然牛腩的穿越古代:我靠買買買養活全家