“弟媳客氣了,這些就夠吃了的,不用再煮了。”齊文軒夾起一塊肉,說道。

那大米在鎮上賣二十文,就算在那送貨單上是十文一斤,但也不能一下拿出這麼多啊。

顆顆都晶瑩剔透的,一點米湯都沒有,實在太奢侈了。

張月慧目光望向齊珺,見她笑笑沒說話,自己便沒有再說什麼。

吃過午飯的齊珺,走進屋內,進入自己悠閑的刷刷時刻。

整個羅家,現在所有人,就她的輩分最大。

如果她在,那些小輩也會覺得不自在。

她還不如進來房間,安逸地享受一下下午時光。

先是例行看一下任務二的剩餘金額,(任務二金額:88773(八十八兩七百七十三文))

齊珺思考了一會兒,讓建房的人吃米飯,實在太奢侈。

齊文舉他們是自己娘家和羅益民兄弟的孩子,才一起吃米飯。

明日來幫忙建作坊的,都是村裏的人。

能讓他們吃飽,但主食還是選擇大家最常吃的粟。喵喵尒説

齊珺想得很好,但是現實是殘酷的。

因為粟米在美廉買菜中,比大米還要貴好多。

大米兩文錢一斤,粟米竟然要八文錢一斤……

對此,齊珺無奈了。

【建議宿主購買可以飽腹的番薯。】

聽到係統的建議,齊珺的嘴角抽動了幾下。

“我有想過吃番薯,但是吃了番薯多,是要排氣的。難道讓村民們一邊建房子,一邊在那裏‘卜卜’的排氣嗎?那畫麵太美,我實在不敢想象。”

就怕排氣的次數多了,連木材上都沾染了味道。

番薯可以有,但是不能經常有。

他們除了建造作坊,還要幫忙建造房子,起碼要大半個月的時間。

想來想去,齊珺還是打算買麵粉,讓陳立花和她的兩個兒媳做饅頭或者菜包。

至於米飯,那就五穀粗糧再加上一點大米,混合著來。

蔬菜地裏有,或者在地裏買一點,算是幫助一下村裏人。

光買糧食,齊珺就花了一兩銀子,總算讓任務二的金額下降了一點。

看到蘋果,齊珺忍不住饞了一下,咽過口水後,還是買了兩斤。

生活是自己的,雖然在這個時代,但還是要犒勞一下她自己。

竹筒裝的酸味牛奶來二十四盒(四十文),竹筒裝的益生菌來五排(五十文),現成的營養麥片來一百包(一百一十文)。

不能光顧著自己享受,要孝順一下爹娘。

給齊老爹買五十二度白酒一壇(二百文),給齊老太買紅酒(三百文)。

這個價格太便宜,以至於齊珺很懷疑它的質量。

但轉念一想,買都買了,試試才知道質量如何。

給三位嫂嫂一人買十斤紅糖,女子嘛,總是需要補補身子的。

吳荷香三人也需要,也是一人十斤。

“係統,如果我買這些零食,會不會很突兀啊?”

【宿主放心,這個時代的點心很精致,所以這些零食在這個時代不會顯得突兀。所有的包裝,都是使用這個時代才有的材質。】

。您提供大神孜然牛腩的穿越古代:我靠買買買養活全家