參考答案九(1 / 2)

參考答案九

281.第一種可能:

乙說甲沒有偷東西。

丙說乙說的是真話。

甲說丙在撒謊。

第二種可能:

丙說甲沒有偷東西。

乙說丙在撒謊。

甲說乙說的是真話。

根據第一種可能,B支持A;而C否定B,進而否定A。所以,供詞就變成了:

乙說甲沒有偷東西。

丙說甲沒有偷東西。

甲說甲是有罪的。

顯然,不可能是第一種情況。根據第二種可能,B否定A,C肯定B進而C否定A。所以,供詞就變成了:

丙說甲沒有偷東西。

甲說甲偷東西了。

乙說甲是有罪的。

根據已知條件,假設“甲有罪”,也就是說甲既說了真話且是有罪的,這顯然是不可能的。假設“甲沒有偷東西”,即甲是無辜的,同時表明乙和丙都撒了謊,因為甲是無辜的,所以乙就是那個賊。

282.假如甲和乙的帽子都是紅色的,而會場上隻有兩頂紅帽子,那麼丙應該立刻回答自己的帽子是藍色的。

所以,甲和乙戴的帽子有兩種可能:

(1)一頂紅色和一頂藍色。

(2)兩頂都是藍色。

乙看得到甲的帽子,如果甲戴的是紅色的話,便符合(1)的狀況。那麼乙應該可以答出自己的帽子是藍色的才對。而他之所以答不出來的原因,相信你也已經猜到了吧,那就是因為甲的帽子是藍色的。

283.這句話是:“凡向鱷魚池內投擲物品者,必須自己撿回!”

284.這道題看似複雜,其實並不難,將所有的過程一一列出來,就會發現,公共汽車總共停了8站,選C。

285.三位同學的回答均為一個聯言判斷。而小剛和小明斷定的範圍是相同的。

第一步先判定小剛和小明。假如小剛全猜對了,則小明就全猜錯了;假如小明全猜對了,則小剛就全猜錯了。因此,在小剛和小明之間,隻能是一個全猜對了,一個全猜錯了。這樣,小強就必然是猜對一半。

第二步先判定小強。因為小強的判斷是一個聯言判斷,隻要錯一個,就等於這個聯言判斷就是假的。

假如前對後錯,是鉛,那麼小剛和小明都是一對一錯,與題幹矛盾。

假如前錯後對,是鐵,那麼小剛全猜錯了,小明全猜對了。無矛盾。

正確選項是A。

286.現在已經知道A.小王和醫師不同歲,

C.醫師比小張年齡小,就可以判定小王和小張都不是醫師,因此隻有小李是醫師。

假設小張是教師,則根據A.小李比教師年齡大,即小李比小張年齡大,與

C.醫師比小張年齡小,即小李比小張年齡小,這兩個結論是互相矛盾的,因此小張不可能是教師。小張既不是醫師又不是教師,所以小張應該是工程師了。

因為三個人、三種職業,已經確定了小李是醫師,小張是程師,剩下的小王隻能是教師了。

287.假如A、B是偽證,那麼小馬就是同謀,小林就是真凶。小劉就是毫不知情者,那麼C就是偽證。

假如A、C是偽證,那麼小林就是凶手,而小劉就是毫不知情者,則小馬立就是同謀,這樣A也就成了偽證。

假如B、C是偽證,那麼小林就是凶手,那麼小劉就是毫不知情者,則小馬立就是同謀,這樣A也成為了偽證。

毫不知情者作了兩條證詞,假設毫不知情者作了B、C這兩條供詞。既然B、C是真的,那麼A就是偽證,可知小馬就是同謀,但與前麵的結論相矛盾,因此不成立。以此類推,可以知道小劉就是毫不知情者,小林是同謀者,真正的凶手是小馬。