不過也有便宜的,沒加香料的胰子和肥皂團,大概隻要幾十文一個,不過沒加香料的胰子味道實在是太難聞了,基本沒人願意用,而且成本也比肥皂團成本高,所以市麵上賣的,大多數都是肥皂團子。
你問這個幹什麼?
還有,你弄的那個所謂的手工皂是什麼東西做的,怎麼看著就比平常使用的肥皂團子髒那麼多啊!”
溫胡氏邊走邊說,壓根就沒有注意她兒子此時略顯興奮的神色。
“娘,那我的那個手工皂是能做的,我那個手工皂的成本可低了。
我那個手工皂用的材料主要就是草木灰水和豬油,我記得現在豬油才不到三十文一斤吧,加上草木灰水,一斤豬油怎麼著也能製作出十二三兩的手工皂出來,就算分割的稍微大點,也能出三塊手工皂。
呃,應該是有的賺的吧。
不對,也許可以換成豆油,如果用豆油的話,成本應該還能再低一些,豬油的成本好像有點高了。”
這麼一算,溫孚當即就覺得他這個生意應該還是有的賺的,如果再改進下技術,或者改成用其他不能吃的油做,應該能賺的更多些。
“豬油三十文一斤?
你這是聽誰說的?
豬肥膘才是三十文一斤,豬油要再貴一點,快三十六八了,還有我剛剛跟你說的其實並不準確,賣幾十文的是豬胰子做的胰子,如果是用肥皂莢做的肥皂團子的話,那十來文就能買一塊了,畢竟那東西的原材料是植物,能夠批量種植。
用豬油做你那個應該是不劃算的吧,成本都快跟肥皂團子的售價差不多了,而且你那個所謂的手工皂樣子也太難看了,灰不溜秋的。
賺錢的事你就別想了,你爸他現在健朗著呢,哪用得著你操心。
你就老老實實給我去讀書。
爭取考個功名。
咱家不缺你這點錢。”
溫胡氏毫不吝嗇地再次用價格打擊了下溫孚,並且轉過頭盯著此時正低頭算用豆油成本的溫孚,語重心長的勸他努力讀書,考功名。
至於賺錢,家裏光土地就有上千頃,更別說鋪子酒樓之類的生意了,哪用得著未加冠的孩子賺錢?
“啊?娘,我那個手工皂隻是因為第一次造,所以才會不太好看。
如果改成用火堿的話。
應該會好很多。
而且,而且我那個手工皂製作也不一定非要用豬油,其他什麼油都行,就是廢油都行,隻是有一點影響成品而已,肯定是能賺錢的。
娘,要不你給我點人讓我造一下吧,不實驗造下我實在不甘心。
娘,求求你啦!求求你啦!”
溫孚並沒有被他娘打擊到,他覺得他好歹也是代表了先進科技。
怎麼可能會沒人接受呢?
隻要有人能夠幫他多做幾次實驗,那他肯定能迅速造出又便宜又好用的肥皂出來,到時候說不定輕輕鬆鬆就能日入百萬,金銀滿倉。
因此自然不甘心就此放棄。
當即再次厚著臉,一個胳膊夾著木盒子,另一個去搖他娘胳膊。
不要臉的撒起嬌來。
50858/531660594