第四十九章(1 / 2)

那個張副總見廬任終於答應改學洗衣粉生產技術,便開始向廬任介紹生產洗衣粉的好處,說洗衣粉是家家戶戶必備的日常用品,銷量巨大,原材料也很容易買到,一般城市化工店就可以買到,技術也簡單,生產場地也沒特別要求,隻要有個十來平方米的房間就可以,生產成本也十分低廉,一袋五百克的洗衣粉成本不超過一塊錢,而售價則至少可以達到三塊或四塊以上,利潤巨大,又說你可以將生產出來的洗衣粉以批發價賣給小商店小超市,這樣你的銷路很快就能打開,而且我們公司還可以給你很多的優惠,機器可以按出廠價給你,還可以授權你免費使用我們的商標,你想想現在光去注冊一個商標都得多少錢啊?我們還可以為你提供為期三年的免費追蹤服務,三年之內你有任何問題都可以向成們谘詢,我們一定全力幫你解決。

說完,那張副總就說:

“你看我們對你不是很好嗎?跟你說了我們是正規合法公司,不會騙人的。”

然後張副總又喊:

“小葉,過來帶他去學洗衣粉生產技術。”

那個叫小葉的人便過來領著廬任去另一個房間教他學習洗衣粉生產技術。

這洗衣粉生產技術真的是十分簡單,就是用母粉元明粉三聚磷酸鈉及牙膏粉之類化工原料按比例混合而成,再放機器裏攪拌一下就成了成品,整個學習過程連一個小時都沒到。

廬任又買了兩百個包裝袋和一台手工熱合封口機,那包裝袋都要兩毛錢一個,封口機則要兩百塊一台,這樣一來又花去兩百多塊錢。那台機器有點大,但卻沒多重,但要一個人搬回去卻十分費勁,隻好又額外出運費才把它弄回來。

第二天,廬任便去化工店買原材料,這些原料倒都買得到,但價格卻根本不像那什麼副總說的那麼便宜,尤其是那牙膏粉,是所有原材料中最貴的,而且所有原材料都不零賣,隻能整袋購買,沒辦法,廬任隻好整袋買回去,然後照著配方開始生產洗衣粉。

廬任仔細算了一下,發現這成本根本不可能在一塊錢以下,光一個包裝袋就要兩毛錢,那牙膏粉又特別貴,細算下來僅僅原材料成本都達到了兩塊錢左右一袋,這還沒算水電房租人工等成本,而同期市場上一袋同等重量的洗衣粉售價也不過三塊錢左右,很顯然這麼高成本生產出來的洗衣粉根本已無利可圖。

而且廬任發現那台花數千塊錢買來的機器其實根本沒什麼用處,那些原材料原本就是顆粒粉沫狀,隨便攪拌一下與從機器裏出來的產品在外觀上並無明顯區別。

但這時廬任真的已是騎虎難下,機器買來了,包裝袋原材料全都買來了,沒辦法,隻好硬著頭皮先做了一百包看能不能賣出去。

廬任將洗衣粉拿到菜市場人流集中的地方擺賣,隻占了一小塊地方就要收五塊錢管理費,雖然一包洗衣粉才賣三塊錢,可整整一個上午卻連一袋都沒賣出去,甚至連問都沒人來問一下,其實無論商場超市那洗衣粉都是品牌眾多,價格也有高有低,很多名牌洗衣粉一天也賣不了幾包,他這自製的洗衣粉自然更是無人問津。

一分錢沒掙到,居然還要倒貼五塊錢攤位費!真是無比的窩火!

一連半個月廬任生產的洗衣粉連一包都沒賣出去,廬任又去找那些小商店,想讓他們幫著代銷,可人家一看是一個從沒聽說過的牌子,價格又高,根本無利可圖,誰還肯幫他代銷?