元旦晚會上,張軍給同學們表演了一個有趣的遊戲,叫“聽紙知字”。他對同學們說:“你們每人拿上一張紙,隨便寫一句話,疊好後交給我。”同學們很快寫好交給了他。張軍拿起第一張紙,在耳邊聽了一下,說:“這張紙上寫著‘學校旁邊的小河’,誰寫的?”莉莉舉起手說:“是我。”張軍拆開看,說:“果然是‘學校旁邊的小河’7個字。”於是,他又聽下麵一張,也聽對了。他一張一張地聽下去,結果全聽對了。同學們都感到很奇怪。其實張軍和莉莉私下早就串通好了,他知道莉莉寫的是“學校旁邊的小河”7個字。
那麼,他是怎樣知道其他同學寫的話的呢?
★答案:
張軍先偷偷地把莉莉的紙條放在所有紙條的最下麵。他第一次拿起來“聽”的是其他同學的紙條,但他把它當做莉莉的“聽”出來,再拆開看時,就知道別的同學寫的是什麼了。當拿起第二張紙條時,就把剛才看到的那張紙上的字“聽”出來,然後又拆開看,看後又拿另一張“聽”,“聽”後再把剛才看到的字說出來,就這樣一張一張“聽”下去,最後再拆開莉莉的,結果就全“聽”對了。
他們二人是夫妻嗎
有一天,小張和小李在公園散步,看見一個男青年和一個女青年在一條長凳上親昵的交談。小張是這兩個人的隔壁鄰居,對小李說:“他們兩人前天剛結婚。”小李想證實一下小張說的話,走進前指著男青年問女青年:“他是你的丈夫嗎?”女青年很生氣的回答:“別瞎說!他怎麼會是我的丈夫!”其實,小張真的沒有撒謊,這兩個青年也並非才結婚又離了婚。那麼,他們兩個到底是什麼關係呢?
★答案:
這兩個人是兄妹關係,他們二人都在前天剛結婚。
誰沒有撒謊
警察抓了一起案件中的5個犯罪嫌疑人,而且分別對他們的談話做了記錄:
甲說:5個人中有1人說謊。
乙說:5個人中有2人說謊。
丙說:5個人中有3人說謊。
丁說:5個人中有4人說謊。
戊說:5個人都在說謊。
最後,警察釋放了沒說謊話的人,你知道釋放了多少人嗎?
★答案:
1人。隻有丁被釋放了,其他人都在說謊。假定甲說了真話,其他4個人之中的3人必須和A甲說相同的話,如此分析乙、丙,說真話的隻能是丁。如果假設戊說真話則陷入自相矛盾之中。
雪夜案件
王某對魏某早已懷恨在心,企圖謀害他。一天冬天的夜晚10點鍾,王某開車到魏某家,將魏某殺害,這時天開始下大雪了。大概10點45分左右,王某用魏某家電話報警,警察來到現場,王某說:“我和他約好10點45見麵,我如約前來,發現他已被人殺死。”警察一看,二話沒說,就逮捕了王某。你知道為什麼嗎?
★答案:
警察發現雪地上沒有汽車輪胎走過的痕跡,證明王某說的10點45分到魏某家肯定是說謊。雪是10點鍾才開始下的,所以警察認定凶手就是王某。
聰明的老板娘
據說,一次有人給酒館的老板娘出了一個難題:他明明知道店裏隻有兩個舀酒的勺子,分別能舀7兩和11兩酒,卻硬要老板娘賣給他2兩酒。聰明的老板娘毫不含糊,用這兩個勺子在酒缸裏舀酒,並倒來倒去,居然量出了2兩酒,聰明的你能做到嗎?
★答案:
假設舀7兩的勺子為甲,舀11兩的勺子為乙。隻需使甲不斷舀酒倒入乙中,乙滿後再倒入酒缸,如此反複即可。
大蘋果和小蘋果
果農拿了兩筐各30公斤的蘋果去集鎮上賣。其中,一筐大一些的蘋果每2公斤賣6元,另一筐小一些的蘋果每3公斤賣6元。這時有人過來說:“你這樣分開賣,還不如搭配著賣。2公斤大蘋果搭配3公斤的小蘋果,一共賣12元。”果農認為這個建議不錯,於是開始搭配著賣。可是這個人又說:“那我已全買了,5公斤搭配蘋果12元,60公斤為12×12=144元。”果農答應了。回家後,果農卻發現自己上當了。你知道賣蘋果的人是怎麼受騙的嗎?
★答案:
他少賣了6元錢。30公斤的小蘋果按3公斤一份劃分,可分為10組;而30公斤的大蘋果按2公斤一份劃分,可分為15組。因此,將它們以3∶2的比例搭配時,組合到第10組時,小蘋果已經搭配完畢,餘下的5組10公斤大蘋果就不可能再按3∶2的比例組合,隻能以它的實際價格來賣了。如果仍然將這10公斤大蘋果按搭配價格來賣,自然就會少賣錢了。